[18+]
25 мая 2021 в 14:28

В Челябинской области отменили день тишины перед сентябрьскими выборами

© Дмитрий Толстошеев для ЕАН
В Челябинской области в случае трехдневного проведения голосования будет отменен день тишины. Такое решение сегодня приняли депутаты Законодательного собрания региона.
Напомним, система трехдневного голосования была опробована в прошлом году. Такая мера была принята для того, чтобы исключить скопление людей на избирательных участках и предотвратить распространение коронавируса. В этом году в регионе основными станут выборы в Госдуму в сентябре. Агитация в случае, если голосование будет длиться три дня, уже запрещаться не будет.
Еще одно новшество – кандидаты должны будут указывать в подписных листах и агитационном материале информацию о том, что являются иностранными агентами или аффилированными с ними лицами. Избирательные комиссии обязуются размещать сведения о кандидатах-иноагентах в бюллетенях и на информационных стендах. Однако если вскроется, что участник выборов скрыл, что является иностранным агентом, снимать его не будут – информацию просто добавят во все материалы.
А вот инициатива областной избирательной комиссии увеличить количество переносных урн подверглась критике справедливороссов. Вся фракция «Справедливой России» в Заксобрании либо проголосовала против, либо воздержалась от голосования. Депутаты возмутились тем, что не учтены финансовые затраты на закупку ящиков для бюллетеней. Впрочем, большинство законопроект приняли в первом и третьем чтениях.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов