[18+]
3 сентября 2021 в 16:17

В спор о границах ООПТ в Челябинске войдет федеральное Минприроды

© ЕАН
В Челябинске сегодня рассматривался иск правозащитника Владимира Казанцева и эколога, преподавателя ЧелГУ Андрея Талевлина к Законодательному собранию Челябинской области. Речь идет об оспаривании положений регионального закона об особо охраняемых природных территориях.
«Федеральный закон не допускает таких процедур, как упразднение особо охраняемой природной территории и изменение ее границ. Законодательное собрание придумало третью процедуру, отдельную от создания или упразднения ООПТ, – изменение границ. Мы с этим не согласны», – прокомментировал Владимир Казанцев.
Сегодня суд принял решение привлечь к участию в деле Министерство природных ресурсов РФ в качестве заинтересованного лица. От ведомств ждут оценки соответствия региональных норм федеральному законодательству.
Следующее заседание назначено на 22 сентября, сообщает истец.
Напомним, что также челябинские активисты-экологии пытаются оспорить в суде изменение границ ООПТ, принятое областными депутатами в 2019 году. Тогда было выделено более 4 га земли в черте Городского бора для строительства хирургического корпуса.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В свердловском парламенте сменится спикерВ Екатеринбурге после выборов возобновилась спорная стройка20 прыжков до победы: баскетболистки УГМК и ЕАН приглашают екатеринбуржцев поиграть в классикиВрач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую область