РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 октября 2021 в 17:58

В Челябинской области зарегистрировали два очага африканской чумы свиней

В Челябинской области ввели карантин в двух хозяйствах, где выявили африканскую чуму свиней (АЧС). По предположению регионального Минсельхоза, источником заражения стали пищевые отходы, которыми кормили свиней, однако окончательно причина пока что не названа.
Из-за выявленного АЧС погибли 117 свиней:
  • 113 – в подсобном хозяйстве исправительной колонии № 1 в поселке Октябрьский (Копейский городской округ);
  • 4 – в частном хозяйстве поселка Новый (Красноармейский район).
Распространение вируса подтвердили исследования ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория», проведенные 1 и 5 октября. Сообщается о заражении склада, на котором хранилась продукция подсобного хозяйства исправительной колонии. Сейчас там проводится дезинфекция. Заболевшие животные будут изъяты и уничтожены в соответствии с законодательством.
Стоит отметить, что африканская чума свиней не опасна для человека, но контакты с зараженными животными недопустимы для предотвращения заноса вируса в другие подсобные хозяйства.
Алексей Борякин, Людмила Орлова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбуржцев в День Победы охраняли снайперы и антидронщикиПрокуратура обжаловала УДО для бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора КонтееваВ Челябинской области хотят восстановить популяцию лошадей ПржевальскогоТысячи екатеринбуржцев испытали на себе ужасы ВОВПродажи новых машин рухнули в Свердловской области«Трактор» в финале Кубка Гагарина – феномен или закономерный результат?