[18+]
25 мая 2022 в 10:24

Отсутствие листьев не показатель: чиновники опровергли слухи о гибели саженцев даурских лиственниц в центре Челябинска

Летом 2021 года на пересечении улицы Красной и проспекта Ленина в Челябинске срубили даурскую лиственницу, посаженную в 1905 году и внесенную в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. После общественного возмущения чиновники показательно высадили четыре крупномерных дерева неподалеку – три из них весной не зазеленели. Чиновники открестились, что деревья живы, а наличие листвы не показатель их состояния.
«Деревья постоянно стимулируются подкормками, осуществляется их регулярный полив. Кроме того, будет проведено частичное прореживание кроны, необходимое для того, чтобы деревья всю силу тратили на наращивание корневой массы», - анонсировали в мэрии.
Заметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Месть за разгром: «Урал» одолел «КАМАЗ», обыгравший «шмелей» в первом кругеПочти полмиллиона свердловчан выбрали парки и набережные для благоустройстваЗаморозки ожидаются в Свердловской областиМолодежная команда «Автомобилиста» завоевала бронзу чемпионата МХЛФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню Победы