[18+]
20 сентября 2022 в 14:34

Ученые челябинского вуза разрабатывают систему очистки воды на солнечных модулях

© Пресс-служба ЮУрГУ
Ученые Южно-Уральского государственного университета работают над системой очистки воды на солнечных модулях. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
«Проект направлен на решение глобальной проблемы человечества — нехватки пресной воды. Этому должна послужить разработка комплекса систем опреснения морских и грунтовых вод. Уникальность технологии в том, что энергоснабжение процесса происходит благодаря возобновляемым источникам энергии», — уточнили в университете.
Проект предусматривает утилизацию тепла как побочного продукта эксплуатации солнечно- и ветроэнергетических установок. Это позволит не только получить сбросное тепло на опреснение воды, но и повысить КПД генератора, снизить выброс тепла в атмосферу. Для того, чтобы выработать электрическую и тепловую энергию, ученые используют фотоэлектрический тепловой преобразователь, куда тепло поступает от солнечных модулей или генераторов ветроустановок. Как заявили в вузе, такому оборудованию нет аналогов в мире.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге из-за морозов замедлился общественный транспортАвтошколы раскритиковали планы МВД ускорить сдачу экзаменов на праваУ челябинки после возвращения из-за границы заблокировали сим-картуЧем известны руководители УрФУ Кокшаров и Сандлер, у которых прошли обыскиРоссия стала пить меньше, а Свердловская область — большеИсточник: институт травматологии Чаклина перевезут из центра Екатеринбурга и объединят с горбольницей