[18+]
2 февраля 2023 в 13:45

Командира воинской части в Челябинской области осудили за принуждение призывников работать на его земельном участке

© Правительство Челябинской области
Командир воинской части Чебаркульского гарнизона в Челябинской области признал вину в злоупотреблении должностными полномочиями. Его уголовное дело рассмотрел Магнитогорский гарнизонный военный суд.
«Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, не желая тратить свои личные денежные средства, он неоднократно приказывал подчиненным военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезжать к нему на арендованный земельный участок для безвозмездных строительных работ. В связи с этим военнослужащие длительное время не исполняли обязанности военной службы, но получали денежное довольствие, что повлекло причинение ущерба государству», – сообщает пресс-служба суда.
Военным не выдали средства индивидуальной защиты для выполнения работ, их не кормили. События происходили в 2022 году. Суд признал, что майор своими действиями подорвал авторитет Министерства обороны РФ.
Подсудимый просил прекратить уголовное дело, так как он все осознал и был готов выплатить штраф. Однако суд это ходатайство отклонил и признал командира воинской части виновным в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной или личной заинтересованности. Назначен штраф в сумме 40 тыс. рублей.
Напомним, что в Чебаркульском районе проходит боевое слаживание мобилизованных на спецоперацию на Украине и добровольцев. На территории дивизии в прошлом году развернули палаточный лагерь.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Певица и общественник - что известно о кандидате в оренбургские губернаторы Карине СалиховойВ Челябинской области слишком много жилья строится и очень мало — продаетсяГлава Минобрнауки поручил ректорам свердловских вузов умножать студенческие семьиГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на июльЧиновники пояснили, почему дополнительно не открывают 10-е классы в школах ЕкатеринбургаНа выборы оренбургского губернатора от «Новых людей» пойдет представитель «мудрых родителей»