[18+]
15 июня 2023 в 13:35

Нового спикера челябинского Заксобрания не смогут назначить на ближайшей сессии

© Елена Мицих для ЕАН
Нового председателя Законодательного собрания Челябинской области не назначат на ближайшем заседании, которое состоится 29 июня. Это связано с тем, что фракция партии «Единая Россия», составляющая в парламенте большинство, не успеет до этого времени провести конференцию. На ней должны решить, кого делегировать на пост руководителя депутатского корпуса. Чтобы уладить все процессуальные вопросы, нужно собрать всех руководителей местных, первичных отделений и т.. «Эта процедура небыстрая», - отметил и.о. председателя облдумы Олег Гербер.
Напомним, что сегодня состоялась внеочередная сессия. Депутаты приняли Назначение именно двух и.о. (а такую возможность внесли в регламент Заксобрания сегодня же) связано с тем, что Олег Гербер не является штатным сотрудником парламента. Он занимает должность генерального директора АО «Обл-ТВ». Павел Киселев работает на освобожденной основе – полномочия вице-спикера он исполняет профессионально. Впрочем, его назначение выглядит формальностью. Вел заседание и давал комментарии прессе по итогам сессии именно Гербер. Он же возглавляет фракцию «Единая Россия» в Заксобрании.
«Управлять деятельностью Законодательного собрания с точки зрения юридического лица может только человек, который постоянно здесь находится, не отвлекаясь на разные моменты, связанные с основной деятельностью. В то же время практически все заместители являются руководителями крупных предприятий и часто очень бывают в отъездах, командировках. Поскольку я базируюсь в Челябинске, предложили в таком формате распределить, чтобы Павел Васильевич организационными вопросами занимался, а я - уже подготовкой к заседанию», – прокомментировал назначение двух и.о. председателя Заксобрания Олег Гербер.
Он добавил, что его работа в ЗСО практически не изменится. Гербер назвал свою функцию технической: «сидеть проговаривать вопросы», смотреть, кто и как голосует, и проверять листы для голосования. Дело в том, что до конца августа в зале заседаний идет ремонт, электронная система голосования не работает, поэтому сессии проходят в другом конференц-зале, а свои решения депутаты выражают поднятием рук и отметками в специальных протоколах.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала 2026 годаЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова