[18+]
15 сентября 2023 в 16:49

Ликвидировать несанкционированную свалку начали в Челябинской области

© Министерство экологии Челябинской области
В Еманжелинском районе Челябинской области начались работы по ликвидации несанкционированной свалки. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.
«На месте работает несколько единиц техники. Въезд на территорию посторонних лиц жестко ограничен. В данный момент ситуация находится под контролем несколько ведомств, включая представителей районной власти, Министерства экологии Челябинской области, прокуратуры, МВД и других ответственных служб», — уточнили в ведомстве.
Стоит отметить, свалка существовала еще с конца 50-х годов прошлого века, в 80-е годы она была закрыта. Однако периодически сюда попадал мусор. Среди него были в том числе отходы от гранитного производства частных предпринимателей. На днях жители обратились к активистам «Народного фронта», чтобы решить проблему с ликвидацией, потому что в течение нескольких лет людям никто не мог помочь. Общественники обратились в региональное Министерство экологии.
«В начале этого года специалистами регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области было привлечено к ответственности несколько индивидуальных предпринимателей за незаконный сброс отходов в этом месте, часть административных дел находится в работе в данный момент. Сейчас решается вопрос о включении данной свалки в перечень объектов накопленного вреда, которые необходимо устранить в нашем регионе, в рамках будущей федеральной программы «Генеральная уборка», - пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
В ведомстве также добавили, что связи со сложившейся ситуацией контроль на территории будет усилен. Работы проведут в короткий срок.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу