[18+]
19 сентября 2023 в 09:47

Статус памятников культурного наследия присвоят историческим зданиям в челябинском городе

© Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области
Двум историческим зданиям в Каслях Челябинской области присвоят статус памятников культурного наследия. Об этом сообщили в Госкомитете охраны культурного наследия региона.
«Поступило положительное заключение экспертизы на два рядом стоящих здания в городе Касли: Ленина, 50 и Ленина, 52. Выявленные объекты расположены в историческом центре Каслей, сформировавшемся во второй половине XIX — начале XX века, и составляли усадебный комплекс Хозяиновых», — пояснили в ведомстве.
Усадьба в городе мастеров знаменитого каслинского литья находилась напротив храма Вознесения Господня. Собственником зданий был купец Федор Хозяинов. Комплекс отличает историческая застройка уральских городов-заводов XIX века, сочетающая народные и классические мотивы.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Определены лидеры избирательной гонки по свердловским одномандатным округам в ГосдумуСтали известны предварительные итоги выборов в заксобрание Свердловской областиВ Оренбургской области явка на выборах превысила 55%Сторонника партии «Яблоко» в Челябинске задержали за надписи у избирательных участковЕкатеринбург третий день подряд тянет вниз явку на выборах в Свердловской областиПолитолог высказался о явке на выборах в Челябинской области