[18+]
31 января 2024 в 13:56

Челябинцам рассказали, сколько садоводы экономят на продуктах

Союз садоводов Челябинской области проанализировал затраты дачников на выращивание овощей и посчитал, сколько денег они экономят в год благодаря тому, что не покупают многие продукты, а производят сами. О результатах анализа корреспонденту «ЕАН. Челябинск» рассказал глава Союза Константин Толкачев.
«В прошлом году делали анализ по лету. Посчитали, что где-то 30-35 тыс. рублей обычный садовод экономит в год на пропитании за счет выращивания морковки, капусты, свеклы, томатов, огурцов, ягод и других культур», - сообщил Константин Толкачев.
По его словам, цифру высчитывали с учетом затрат на выращивание. Из стоимости овощей, которые южноуральцы получают со своих грядок, вычли расходы на семена, удобрения и инвентарь, а также членские взносы в СНТ.
«Если садовод – пенсионер, то получается, что он в год экономит примерно 20% своей пенсии», - резюмировал председатель Союза.
Также он отметил, что в этом году продолжится тенденция последних нескольких лет: возвращение традиционной роли садовых участков. Люди станут меньше обустраивать на этих территориях газоны и мангальные зоны, а будут ставить больше теплиц и делать больше грядок. Подробнее о тенденциях в садоводстве, о главных проблемах СНТ и путях их решения мы поговорили в интервью с Константином Толкачевым. Опубликуем его в ближайшие дни.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ждем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиаритьсяЦифровой рубль, запрет телефонов и отказ от Болонской системы – что изменится с 1 сентября«Не обесценивайте»: челябинский психолог дала советы родителям школьников