[18+]
6 марта 2024 в 15:44

Антиповы пытаются оспорить решение суда о передаче акций ЧЭМК государству

© ЕАН
Олигарх Юрий Антипов и его супруга Людмила Антипова пытаются оспорить решение суда о передаче государству акций промышленной группы ЧЭМК (включает АО «Серовский завод ферросплавов», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Кузнецкие ферросплавы»). Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.
Апелляционные жалобы от Антиповых и «Компании Эталон» поступили в суд 5 марта. Их будет рассматривать Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Также от «Серовского завода ферросплавов» и «Кузнецких ферросплавов» поданы ходатайства об отмене обеспечительных мер.
В феврале Генеральная прокуратура РФ подала иск к АО «Компания Эталон», основателю группы ЧЭМК Юрию Антипову и его супруге Людмиле с требованием вернуть имущество из чужого незаконного владения. Надзорное ведомство потребовало передать в пользу Российской Федерации акции трех заводов. Генпрокуратура полагала, что приватизация заводов, которая прошла более 30 лет назад, была незаконной. Арбитражный суд Свердловской области 26 февраля удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ. Сейчас акции группы ЧЭМК предлагают передать госкорпорации «Ростех».
Во время визита в Челябинск 16 февраля президент России Владимир Путин заявил, что вредное производство ЧЭМК нужно вынести за пределы Челябинска.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева