[18+]
19 марта 2024 в 13:13

Задержанных ФСБ челябинских диверсантов отдали под суд

© ЕАН
В Челябинске под суд отдали задержанных ФСБ диверсантов, совершавших поджоги на железной дороге. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
«Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Челябинска, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ «Покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры». Действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», то есть финансирование терроризма», — уточнили в ведомстве.
В ходе следствия установлено, что в декабре 2022 года обвиняемые, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили поджог релейных железнодорожных шкафов, отвечающих за управление поездами и светофорами на железнодорожной станции Бутаки. После этого они попытались совершить подобный поджог на станции Потанино в Копейске.
Один из обвиняемых переводил деньги на приобретение компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства, чтобы совершить террористический акт в другом регионе РФ.
Фигурантов задержали на месте совершения второго преступления сотрудники УФСБ России по Челябинской области. В ходе расследования уголовного дела установлено, что инструкции, как и где совершить поджоги, обвиняемые получили в сообщениях от лица, действующего в интересах Украины. За совершение теракта обвиняемым было обещано денежное вознаграждение, которое они не получили. Уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В ГАИ назвали число погибших в ДТП с автобусом у храма в центре ЕкатеринбургаРеконструкцию принадлежащей хоккеисту Дацюку исторической усадьбы начали в ЕкатеринбургеАналитики рассказали, за что переплачивают екатеринбуржцы при покупке жилья в новостройкеМалую усадьбу Рязановых в центре Екатеринбурга внесут в федеральный реестр памятниковНазвано число пострадавших при воздушной атаке по двум российским регионамСвердловская ГАИ начала выдачу госномеров с новым числовым кодом региона