[18+]
28 июня 2024 в 17:59

Первое граффити для незрячих людей появилось в Челябинске

В Челябинске открыли арт-объект для незрячих и слабовидящих. Граффити появилось на пересечении Свердловского проспекта и улицы Коммуны – это территория, где расположены библиотека, школа и реабилитационный центр для людей с плохим зрением. Картину со шрифтом Брайля целый год создавала художница Полина Сухова.
Мастер рассказала «КП-Челябинск», что граффити представляет из себя визуальную абстракцию: изображение напоминает телевизионные помехи, являясь символом некой недоступности. На картине выведены три цитаты о преодолении одиночества и тоски. Они взяты из произведений писателей Рэя Брэдбери, Альбера Камю и Павола Гвездослава. Часть их написана буквами, а конец – точками. Последние слова зрячий человек не может прочитать сам. Ему понадобится помощь слабовидящего.
Художница создавала арт-объект в течение года. Она сделала много эскизов и даже тестировала свою картину, приглашая слабовидящих «прочитать» ее.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Троллейбусы и трамваи встали в Екатеринбурге после грозыСтало известно, когда построят новый приемный покой 40-й больницы в ЕкатеринбургеЗа три дня обменов между Россией и Украиной освобождены пятеро свердловчанЭтнокультурный фестиваль прошел в Оренбурге в День РоссииПередача машин скорой помощи на аутсорсинг в Свердловской области поставлена на паузуПавел Астахов готов снять фильм о небесной покровительнице Екатеринбурга