В Минобороны России появились новые должности: замминистра — начальник тыла и замминистра — начальник вооружения. Это следует из указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным.
Документ вносит изменения в положение о Минобороны РФ от 16 августа 2004 года. Согласно указу, общее число заместителей министра увеличено до 12. Кроме двух новых должностей, в их число входят два первых заместителя министра, статс-секретарь — заместитель министра, заместитель министра — начальник Главного военно-политического управления, а также заместитель министра — руководитель аппарата Минобороны.
ЕАН писал, что в Екатеринбурге начался набор граждан в мобилизационный резерв, который проводит Министерство обороны России. Резервистов планируют привлекать к защите критически важных объектов инфраструктуры, в том числе энергетики и транспорта. Отмечается, что участники резерва не должны привлекаться к выполнению задач в зоне специальной военной операции и за пределами России. Эти условия предусматриваются контрактом.
Вступить в резерв могут граждане, находящиеся в запасе. Для солдат, сержантов и прапорщиков установлен возраст до 52 лет, для младших офицеров — до 57 лет, для старших офицеров — до 62 лет.

Минобороны России убрало барьеры для ускоренной подготовки солдат к СВО 9 октября в 08:27
