[18+]
19 июля 2024 в 16:34

Челябинские компании уличены в сговоре на торгах для вузов и колледжей

Челябинские компании и два предпринимателя уличены в сговоре на торгах по поставке виртуальных учебных комплексов. Их привлекут к административной ответственности, сообщили в пресс-службе УФАС.
Это фирмы «Лабстенд», «Лабсис», «Бизнес-Маркет», «Учтех-Профи» и два индивидуальных предпринимателя из Челябинска. Они участвовали в 2021 - 2023 гг. в 11 закупках на поставку виртуальных учебных комплексов, лабораторных стендов и стенд-тренажеров. Начальная цена контрактов составляла более 50 млн рублей. Заказчиками были университеты, колледжи, техникумы.
Компании применяли антиконкурентные модели поведения для поддержания начальной максимальной цены. В частности, организации заранее определяли ту, которая станет победителем. Заявки подавались с одних IP-адресов.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Полузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под Екатеринбургом