[18+]
19 июля 2024 в 16:34

Челябинские компании уличены в сговоре на торгах для вузов и колледжей

Челябинские компании и два предпринимателя уличены в сговоре на торгах по поставке виртуальных учебных комплексов. Их привлекут к административной ответственности, сообщили в пресс-службе УФАС.
Это фирмы «Лабстенд», «Лабсис», «Бизнес-Маркет», «Учтех-Профи» и два индивидуальных предпринимателя из Челябинска. Они участвовали в 2021 - 2023 гг. в 11 закупках на поставку виртуальных учебных комплексов, лабораторных стендов и стенд-тренажеров. Начальная цена контрактов составляла более 50 млн рублей. Заказчиками были университеты, колледжи, техникумы.
Компании применяли антиконкурентные модели поведения для поддержания начальной максимальной цены. В частности, организации заранее определяли ту, которая станет победителем. Заявки подавались с одних IP-адресов.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Владельцы киосков не смогли договориться с мэрией ЕкатеринбургаУникальный челябинский музей страдает из-за разрухи в здании. ФОТОПосле публикации ЕАН прокуратура проверит школу из-за травли ученика в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристами