[18+]
6 ноября 2024 в 11:00

На нехватку денег пожаловались большинство жителей Челябинской области

© ЕАН. Зарплаты на основные нужды не хватает 40% респондентов
Большинству жителей Челябинской области или вовсе не хватает зарплаты на основные нужды, или они испытывают финансовые трудности. Это следует из опроса, проведенного сервисом HeadHunter.
На основные нужды не хватает денег 40% жителей. Так чаще отвечали сотрудники, работающие в сфере розничной торговли (58% от общего числа специалистов). Также это касается рабочих (49%), специалистов в области безопасности (46%), юристов (45%), менеджеров по продажам, работников искусства и медиа, представителей транспортной сферы (по 43%).
С трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум 37% опрошенных. Для удовлетворения основных потребностей 63% жителей Челябинска недостает более 20 тыс. рублей в месяц. Еще 22% опрошенных говорят о нехватке от 15 до 20 тыс. рублей, 13% — от 10 до 15 тыс. рублей, остальные — менее 10 тыс. рублей. Из-за этого 80% жителей отказываются от покупки новой одежды и обуви, 74% — от путешествий, 67% — от интересного досуга, 39% — от платной медицины и лекарств. А 24% респондентов из Челябинской области вынуждены экономить на образовании.
По данным Росстата, средняя заработная плата россиян по итогам первой половины 2024 года составила 85 тыс. рублей до вычета налогов. При этом реальные располагаемые денежные доходы (после вычета инфляции) увеличились в годовом выражении на 8,1%.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде