[18+]
29 ноября 2024 в 15:16

Следователи пришли в дырявый дом в Челябинске и завели уголовное дело

© Скрин видео СУ СКР по Челябинской области / Следователь проверяет аварийный дом на улице Блюхера
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав жильцов многоквартирного дома №11 на улице Блюхера в Советском районе Челябинска. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Жильцы не раз жаловались в разные инстанции на дырявую крышу, из-за которой затапливает квартиры. В среду, 27 ноября, СУ СКР по Челябинской области сообщило о начале доследственной проверки, а сегодня – о возбуждении уголовного дела. Его завели по статье о халатности, в которой подозревают чиновников мэрии и сотрудников Госжилинспекции.
По данным следствия, ответственные лица в администрации города и инспекции не занимались рассмотрением вопроса о признании этого дома непригодным для проживания. «Существенно нарушены права и законные интересы жильцов, которые вынуждены проживать в опасных условиях», - заявили в СУ СКР.
Сейчас следователи устанавливают, какие конкретно работники виноваты в сложившейся ситуации. Стоит отметить, что доследственная проверка началась как раз в тот день, когда в Челябинск приехал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Жители завалили его жалобами на состояние многоэтажек, работу управляющих компаний, многочисленные коммунальные аварии. Краснов назвал проблемы ЖКХ в регионе безмерными и поручил провести масштабную проверку УК, также пообещал подключить к ситуации федерального министра Ирека Файзуллина и вице-премьера Марата Хуснуллина.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург