РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 декабря 2024 в 14:35

Объем ввода жилья рухнул на треть в Челябинске

© ЕАН / Челябинск оказался в группе городов с негативной динамикой ввода жилья
По итогам 2024 года в Челябинске введут в эксплуатацию на 27% жилья меньше, чем годом ранее. Такие данные содержатся в аналитике от «Яндекс Недвижимости».
Всего в России по итогам этого года будет сдано более 19,5 млн кв. м жилой недвижимости. Это примерно столько же, сколько и в 2023-м. Города-миллионники разделились на две группы – в зависимости от динамики ввода.
В группу «растущих» попал Омск. Он стал рекордсменом среди других миллионников: +73% к прошлому году (167 тыс. кв. м). Объем ввода жилья заметно увеличился также в Волгограде (+28%, до 465 тыс. кв. м), Новосибирске (+12%, до 1 млн кв. м), Москве (+11%, до 6,6 млн кв. м) и Казани (+7%, до 476 кв. м).
А вот Челябинск оказался в группе, показавшей резкое падение. Больше всего стройка сократилась в Нижнем Новгороде — на 29%, до 380 тыс. кв. метров.
Столица Южного Урала со своими 27% - на втором месте по снижению объемов. Здесь по итогам этого года введут в эксплуатацию 250 тыс. кв. м, сообщают аналитики сервиса.
Также в группе падения находятся Уфа (-21%, до 610 тыс. кв. м), Ростов-на-Дону (-20%, до 760 тыс. кв. м), Красноярск (-18%, до 680 тыс. кв. м), Пермь (-16%, до 430 тыс. кв. м), Воронеж (-14%, до 650 тыс. кв. м). Санкт-Петербург тоже уменьшил сдачу квартир - до 3 млн кв. м (-4%).
Сейчас средняя стоимость квадратного метра жилья в Челябинске составляет чуть больше 94 тыс. рублей. Новостройки при этом дороже вторичных квартир примерно на 5%.
zori
almaceramica
Главные новости
Из команды Собянина - в самостоятельного игрока: оценка работы свердловского губернатора КуйвашеваВласти Екатеринбурга создадут карту памятников архитектуры для инвесторовГлавреда «Вечерних ведомостей» будут судить за пост о «лимоновцах»*Как провести выходные 14 - 16 марта - атмосферные локации от Константина Панова«Автомобилист» впервые выиграл на «УГМК-Арене»Вице-мэр посоветовал екатеринбуржцам отказаться от белой обуви до мая