[18+]
9 января 2025 в 16:40

Челябинский депутат предложил наладить слежку за стариками

© ЕАН / Появилась идея контролировать передвижения и траты пожилых людей
ЛДПР в Челябинской области предлагает создать систему контроля для родителей-пенсионеров. Лидер партии в регионе Виталий Пашин планирует обратиться с такой идеей к депутатам Госдумы.
По мнению Пашина, который является депутатом заксобрания Челябинской области, система контроля за стариками позволит защитить их от финансового мошенничества и других неприятностей, многие из которых связаны с преклонным возрастом. Проект предполагает, что на телефоны пенсионеров будут ставить приложения, помогающие отслеживать передвижения и платежи.
«Обратимся через наших депутатов Госдумы в адрес Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с предложением о разработке приложения родительского контроля. Обязательное условие — добровольность его использования. Различные отношения бывают между родственниками, и в данном случае слово «контроль» нужно воспринимать как помощь», - прокомментировал идею Виталий Пашин.
По его мнению, благодаря приложению взрослые дети смогут оперативно находить родителей, которые в силу возраста или болезней страдают потерей памяти. Также сервис должен помогать видеть крупные единоразовые онлайн-платежи (от 50 - 100 тыс. рублей), блокировать вредоносные ссылки и т. д. В челябинском реготделении ЛДПР отметили, что именно пенсионеры являются наиболее уязвимым слоем населения, если на них выходят мошенники.
По словам Виталия Пашина, идея об установке системы контроля за стариками принадлежит пожилым людям. Они сами обратились к депутату с таким предложением, рассказали в партии.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием