РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 9 мая 2025 в 17:57

Торжественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. Фото

Насыщенная программа 9 Мая в Верхней Пышме включала в себя торжественное шествие 60 единиц техники времен Великой Отечественной войны
© ЕАН. Архив
В Верхней Пышме (Свердловская область) в честь Дня Победы прошло торжественное шествие военной техники времен Великой Отечественной войны. Об этом ЕАН сообщили в оргкомитете празднования Дня Победы в Верхней Пышме.
В Верхней Пышме находится один из лучших музеев военной техники в России. Поэтому для торжественного шествия музей предоставил 60 своих экспонатов времен войны. Вся техника находится в исправном состоянии и движется своим ходом.
Т-26
БТ-2
Плавающий танк Т-37А
Т-40
Т-35
Т-34-85
СУ-100
БТ-7
ИС-2
ГАЗ-М1 со счетверенной пулеметной установкой
«В этом году в механизированной колонне прошли 60 боевых машин. Главная идея исторического шествия в программе в честь 9 Мая – показать роль различных предприятий СССР в укреплении обороноспособности страны. В колонне двигалась техника, которая выпускалась в Москве, Ленинграде, Горьком, Сталинграде, Харькове, Таганроге и, конечно же, на Урале – от раннего образца к более позднему. Сами заводы также были представлены в хронологии: сначала – предприятия, где производился выпуск военной техники в первый период войны, затем – эвакуированные и запущенные в тылу. Отдельной группой двигались машины, поставленные в СССР по программе ленд-лиза, - рассказали в оргкомитете праздника.
Так, малый плавающий танк Т-37А сошел с конвейера Московского завода №37. Легкий танк Т-26 образца 1933 года был изготовлен на Ленинградском заводе №174 им. Ворошилова. Тяжелый пятибашенный танк Т-35 – это продукция Харьковского паровозостроительного завода. Его длина 10 м, а вес - более 50 тонн. Тяжелый танк КВ-1 был изготовлен на Кировском заводе в Ленинграде. Конечно, на параде присутствовал символ военной техники времен Великой Отечественной – средний танк Т-34, изготовленный в 1940 году на Сталинградском тракторном заводе. Еще один Т-34-85 был собран на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Это модификация первого Т-34, на танк установили орудие калибра 85 мм, а экипаж увеличился до 5 человек за счет наводчика. До 90 мм была увеличена толщина лобовой брони башни. При значительно возросших боевых качествах Т-34-85 не утратил прежней подвижности и маневренности - главного преимущества среднего танка.
Мощный тяжелый танк ИС-2 выпускал Челябинский тракторный завод, самоходные артиллерийские установки СУ-100 изготавливали на заводе «Уралмаш» в Свердловске, нынешнем Екатеринбурге. Огнеметный танк ОТ-34-85В в Омске производили на заводе №174. Также в праздничной колонне прошли танк Т-26, легкий колесно-гусеничный танк БТ-7, бронеавтомобиль БА-20.
Как рассказали в музее, в этом году в параде Победы в Верхней Пышме представлен большой блок техники, полученной СССР по ленд-лизу от союзников.
основной танк Sherman
Самоходная зенитная установка М-16
Бронетранспортер М3А1
Транспортер М-29 Weasel
Willys MB
Среди машин, поставленных в СССР по ленд-лизу из США, в шествии приняли участие основной танк Sherman, средний танк Sherman М4, САУ Achilles, армейский автомобиль повышенной проходимости Dodge WC-51, легкий плавающий автомобиль Ford GPA и многие другие раритеты.
Асы из пилотажной группы «Русь» показали фигуры высшего пилотажа над Верхней Пышмой
После прохода колонны раритетной техники жители Верхней Пышмы увидели авиашоу асов пилотажной группы «Русь» в составе пяти реактивных учебно-тренировочных самолетов L-39 Albatros. Пилотажная группа «Русь» – старейшая авиационная группа синхронного пилотажа в России, выступающая на высшем международном уровне. «Русь» была образована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра. В ее составе – летчики-инструкторы первого класса, имеющие налет более 3,5 тыс. часов.
Также в Верхней Пышме прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 5 тыс. жителей города.
Акция «Бессмертный полк» собрала более 5 тыс. жителей Верхней Пышмы
Отметим, как рассказали ЕАН в музее военной техники в Верхней Пышме, легендарная экспозиция будет работать на протяжении всех праздников с 10:00 до 19:00. Судя по запросам пользователей интернета, особой популярностью в этом году пользуется павильон «Крылья Победы».
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Почему иностранцы без российских прав продолжают работать в такси ЕкатеринбургаГлава Минстроя Файзуллин приехал в Оренбургскую область с проверкойО матче с «Ак Барсом» и вратарской психологии: интервью с голкипером «Автомобилиста» АликинымЧто нужно знать участникам «Майской прогулки» в ЕкатеринбургеСвердловскому контрактнику почти год не перечисляют региональную выплатуПочему утки оккупировали Екатеринбург – объяснение орнитолога