В Челябинской области «Единая Россия» объявила о начале выдвижения кандидатов на участие в предварительном партийном голосовании – праймериз. Оно стартует 5 марта и продлится до 24 апреля.
Само голосование за кандидатов пройдет с 19 по 25 мая, сообщили ЕАН в пресс-службе ЧРО «Единой России». Там отметили, что праймериз в этом году будет не таким, как раньше.
«Ранее в муниципалитетах, где население составляло менее 50 тыс. человек, использовалась четвертая модель, при которой заранее составлялся список допущенных избирателей, что давало дополнительные возможности контроля за процессом. Теперь при использовании первой модели к участию в голосовании допускается каждый житель той или иной территории, который может с помощью аккаунта «Госуслуг» зайти на сайт предварительного голосования и отдать свой голос за любого кандидата», - пояснили в партии.
Праймериз – предварительное голосование перед выборами в законодательное собрание и в муниципальные органы власти в Челябинской области. По его итогам определят тех, чьи фамилии появятся в бюллетенях в сентябре. Жителям предстоит выбрать 60 депутатов в региональный парламент.