РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 2 апреля 2025 в 10:28

На арестованного главу челябинского фонда капремонта завели новое дело

Новое уголовное дело возбуждено в отношении директора челябинского фонда капремонта
© Архивное фото ЕАН
На гендиректора регоператора капремонта Челябинской области Виктора Тихоненко завели новое уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет.
Второй коррупционный эпизод следователи нашли за период работы Тихоненко в фонде еще не в должности директора, а когда он был начальником центрального отдела службы технического заказчика фонда.
По версии следствия, с января по апрель 2018 года Тихоненко получил от коммерсанта не менее 740 тыс. рублей. Это взятка в крупном размере за внесение в конкурсную документацию фонда требования по замене лифтов, ограничивающего конкуренцию. Это позволило фирме давшего деньги предпринимателя «беспрепятственно выиграть конкурсные процедуры и заключить подрядные договоры».
На коммерсанта тоже завели уголовное дело – о даче взятки в крупном размере. Бизнесмена опросили, но пока не задержали, у него дома и на работе провели обыски. Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые вели оперативное сопровождение.
Виктора Тихоненко также обвиняют в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие считает, что по его указанию фонд объявил аукцион на ремонт крыши дома №37 по улице Сони Кривой. Кровля уже приводилась в порядок, поэтому необходимость в работах отсутствовала. В контракте были установлены невыполнимые требования по срокам ремонта. Это было сделано, чтобы обеспечить победу конкретной фирмы. В итоге компания, которая фактически не выполнила никаких работ, получила более 6 млн рублей. Тихоненко был арестован по этому делу 21 марта.
В тот же день в Ростове-на-Дону под стражу взяли двух фигурантов его дела - бывшего начальника отдела закупок челябинского фонда капремонта Андрея Шадрина и экс-депутата законодательного собрания Челябинской области Илью Бархатова.
zori
almaceramica
Главные новости
Власть, зеркало или служанка – СМИ в эпоху нового свердловского губернатора: колонка шеф-редактора ЕАНЭто вредительство – военкор раскритиковал свердловский госканал за забвение темы СВОЗачем нужна ключевая ставкаРуководство «Екатеринбург-Экспо» не готово к сокращению выставокСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы «Свердловск - город госпиталей» - школьные музеиФинансисты объяснили, как правильно использовать самозапрет на кредиты