На гендиректора регоператора капремонта Челябинской области Виктора Тихоненко завели новое уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет.
Второй коррупционный эпизод следователи нашли за период работы Тихоненко в фонде еще не в должности директора, а когда он был начальником центрального отдела службы технического заказчика фонда.
По версии следствия, с января по апрель 2018 года Тихоненко получил от коммерсанта не менее 740 тыс. рублей. Это взятка в крупном размере за внесение в конкурсную документацию фонда требования по замене лифтов, ограничивающего конкуренцию. Это позволило фирме давшего деньги предпринимателя «беспрепятственно выиграть конкурсные процедуры и заключить подрядные договоры».
На коммерсанта тоже завели уголовное дело – о даче взятки в крупном размере. Бизнесмена опросили, но пока не задержали, у него дома и на работе провели обыски. Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые вели оперативное сопровождение.
Виктора Тихоненко также обвиняют в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие считает, что по его указанию фонд объявил аукцион на ремонт крыши дома №37 по улице Сони Кривой. Кровля уже приводилась в порядок, поэтому необходимость в работах отсутствовала. В контракте были установлены невыполнимые требования по срокам ремонта. Это было сделано, чтобы обеспечить победу конкретной фирмы. В итоге компания, которая фактически не выполнила никаких работ, получила более 6 млн рублей. Тихоненко был арестован по этому делу 21 марта.
В тот же день в Ростове-на-Дону под стражу взяли двух фигурантов его дела - бывшего начальника отдела закупок челябинского фонда капремонта Андрея Шадрина и экс-депутата законодательного собрания Челябинской области Илью Бархатова.