В Челябинске власти собираются сносить нелегальные киоски без предупреждения. Об этом сообщил заместитель председателя городской думы Кирилл Матвеев.
Он рассказал об итогах заседания рабочей группы по нестационарным торговым объектам (НТО), половина из которых в Челябинске установлена и работает незаконно. «Больше никаких уведомлений о предстоящем демонтаже выявленных незаконных НТО не будет. Нашли «левый» ларек – убрали. Без всяких там оповещений. Срок демонтажа такого объекта не должен превышать 180 дней. Точка.
Тот, кто его держит, и так прекрасно знает, что он разместил его незаконно. Уведомление – лишний повод поюлить, похитрить, попротестовать и вообще сделать все, чтобы во что бы то ни стало продолжить незаконную деятельность. Так быть не должно, и так больше не будет», - высказался депутат.
В ближайшие дни администрация Челябинска подготовит проект решения рабочей группы. Документ планируют вынести на апрельское заседание городской думы, сообщил Кирилл Матвеев. Также, по его словам, в Челябинске хотят многократно увеличить стоимость демонтажа и хранения демонтированных незаконных киосков. «Это точно будет не пять рублей, как сегодня. Наказание должно быть ощутимо», - заявил вице-спикер гордумы.
В Челябинске власти регулярно отчитываются о сносе десятков нелегальных ларьков в разных частях города. Однако многие из них буквально через несколько дней появляются на прежних местах. Так произошло, например, в районе остановки «Бабушкина» на улице Братьев Кашириных. Один демонтированный павильон снова появился на месте через два дня после сноса, второй – через неделю. Такую же картину жители заметили на улице Шагольской.