[18+]
27 августа 2025 в 17:25

В Челябинске пенсионер отдал мошенникам миллионы и квартиру

Челябинец лишился миллионных накоплений и жилья из-за мошенников
© Архив ЕАН
В Челябинске 68-летний мужчина отдал мошенникам около 3 млн рублей из своих сбережений, а потом продал квартиру за 6 млн и все деньги также перевел на указанные обманщиками счета. Об афере рассказали в ГУ МВД.
Мошенники использовали схему со звонком от оператора сотовой связи. По телефону пенсионеру сказали, что заканчивается срок договора обслуживания. Чтобы продлить его, мужчина назвал код из СМС.
«После этого на телефон пенсионера стали поступать сообщения о несанкционированном доступе в его личный кабинет на портале «Госуслуги». С ним связался якобы начальник службы безопасности многофункционального центра, который сообщил, что необходимо обратиться в Центральный банк, чтобы банковские счета мужчины заблокировали.
Затем с потерпевшим связался лжеследователь юридической службы Центробанка, который под предлогом предотвращения мошеннических действий убедил мужчину приобрести мобильный телефон с поддержкой различных приложений, в том числе для перевода денежных средств. Далее общение с мошенниками продолжилось по видеосвязи посредством нового телефона», - описали действия аферистов в полиции.
Мошенники сообщили мужчине, что кто-то совершил с его счета перевод в поддержку недружественной страны. Чтобы доказать свою невиновность и избежать уголовной ответственности, челябинец перевел первую сумму. Потом по телефону ему сказали, что на его имя оформлен кредит. Чтобы погасить его, пенсионер продал квартиру и передал 6 млн рублей курьеру.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты