[18+]
28 августа 2025 в 17:07

Челябинск забирает имущество соседнего района

Имущество Сосновского района передают Челябинску
© Архив ЕАН
Имущество Сосновского района, находящееся на территории поселков Западный и Пригородный, передают в Челябинский городской округ. Эта процедура последовала за присоединением населенных пунктов к областному центру. О ней на заседании заксобрания доложил глава гордумы Челябинска Сергей Буяков.
Передача имущества коснется земельных участков, дорог, детсадов, школ и сети уличного освещения.
«Мы, депутаты гордумы, выезжали к жителям, обсуждали насущные вопросы. Но для решения многих из них была необходима передача имущества на баланс города. Проведена масштабная работа по согласованию списка объектов, что приближает новые территории к полноценной интеграции в городскую инфраструктуру», - заявил Сергей Буяков.
Поселки Пригородный и Западный были административно присоединены к Челябинску в конце апреля 2025 года. Тогда процесс вхождения этих территорий в состав региональной столицы завершило законодательное собрание. А до этого гордума утвердила давно обсуждаемую инициативу о присоединении. В состав поселков входят около 20 жилых комплексов, в том числе «Залесье», «Вишневая горка», «Женева», «Холмs», «Твоя привилегия», «Белый хутор», «Просторы» и «Парковый Премиум».
Сейчас новые территории Челябинска находятся под управлением администрации Центрального района. Гордума выделила им депутатов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Начинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы