[18+]
1 сентября 2025 в 16:19

ЮУЖД открестилась от подозрений в загрязнении реки Миасс в Челябинске

Железнодорожники отвергли подозрения в загрязнении реки Миасс
© Архив ЕАН
Южно-Уральская железная дорога отвергает подозрения в сливе нефтепродуктов в ливневую канализацию и последующем загрязнении реки Миасс в Челябинске. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮУЖД.
Бывший замминистра экологии региона, глава бюро «Экостандарт-консалтинг» Виталий Безруков, комментируя повторное появление масляного пятна на поверхности водоема, не исключил вероятности вины предприятий железнодорожной отрасли. По его словам, загрязнение могло возникнуть из-за попадания в ливневки нефтепродуктов после мытья грузовых вагонов и цистерн. ЕАН подробно писал об этом здесь.
ЮУЖД полностью отвергает подозрения. Приводим весь комментарий компании.
«На ЮУЖД отсутствуют предприятия, которые осуществляют мойку грузовых вагонов и цистерн в Челябинске. Пассажирское вагонное депо производит мойку пассажирских вагонов по технологии замкнутого цикла: вагономоечный комплекс оборудован накопительной емкостью, куда попадает жидкость после обмывки, далее она проходит через систему очистки и фильтрации и используется повторно для обмывки вагонов. Это исключает возможность попадания в канализацию циркулирующей жидкости. Кроме того, подчеркнем, что в ходе эксплуатации пассажирских вагонов исключено попадание на поверхность кузова масляных загрязнений, поэтому во время мойки такие вагоны очищают только от пыли и грязи», - заверили в ЮУЖД.
Следы нефтепродуктов на реке Миасс в Челябинске жители заметили сначала в середине, а потом и в конце августа. В ситуацию вмешались минэкологии и надзорные органы. Они уже сделали вывод, что причиной попадания в реку нефтепродуктов стало ненадлежащее содержание сетей ливневой канализации и незаконные врезки в сеть. Теперь осталось найти того, кто загрязняет воду.
Что касается повторно обнаруженного пятна, то в минэкологии сообщили, что разлив уже ликвидируют. На реке в районе развязки на Братьев Кашириных установили конструкции, которые ограничивают распространение нефтепродуктов, в воду добавляют сорбент – он собирает грязь и потом разлагается без вреда окружающей среде. По факту разлива нефтепродуктов возбуждено уголовное дело.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты