Все избирательные участки открылись в Челябинской области сегодня в 08:00. В регионе начался первый день голосования на выборах депутатов законодательного собрания и кандидатов на места в муниципальных органах власти.
В регионе 12, 13 и 14 сентября пройдет голосование в рамках 38 избирательных кампаний. Самая масштабная — выборы депутатов ЗСО. Пришедшие на участки жители получат бюллетени с названиями партий и фамилиями кандидатов. Половину заксобрания впоследствии сформируют из тех, кто вошел в партийные списки, оставшуюся часть – из одномандатников. Всего в заксобрание пройдут 60 человек. Во многих территориях области состоятся выборы глав муниципалитетов и депутатов местных советов.
Жители региона смогут голосовать на участках в любой из трех дней с 08:00 до 20:00. Те, кто заранее подал заявки на участие в выборах через интернет ( ДЭГ), получат возможность выразить свое волеизъявление даже ночью – голосование будет длиться непрерывно. Оно началось в 08:00 сегодня и завершится в 20:00 в воскресенье, 14 сентября.
К людям, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на участки, комиссия приедет на дом. Но для этого визит ее сотрудников нужно заказать.
На участие в ДЭГ подали заявления около 140 тыс. жителей Челябинской области, а по месту жительства отказались приходить на участки свыше 10 тыс. человек – они будут голосовать по месту пребывания.

Многодетным челябинцам предлагают танцевать на избирательных участках за подарки 8 сентября в 16:53
