[18+]
7 ноября 2025 в 14:53

Челябинцы сдали в банки тонны мелочи из копилок

Жители Челябинской области вернули в оборот более 4 т монет
© Банк России. Монеты
Жители Челябинской области принесли в банки 969 тыс. монет. Их общая сумма составила 5,2 млн рублей, а вес – 4,4 т. Такой итог акции «Монетная неделя», сообщило Отделение Челябинск Банка России.
Больше всего в копилках челябинцев оказалось монет номиналом 10 рублей, их сдали 440 тыс. штук. На втором месте – рублевые монеты, в оборот вернули 130 тыс. Многие сдавали мелочь по 10 копеек – 129 тыс., а кто-то приносил и копеечные монеты, их было 20 тыс.
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит два раза в год – весной и осенью. Стоит отметить, что сейчас жители Челябинской области принесли в банки меньше мелочи, чем в прошлый раз, когда был 1,1 млн на сумму 5,3 млн рублей. Акцию организуют, чтобы вернуть в оборот монеты для расчетов в магазинах и общественном транспорте. Во время мероприятия мелочь принимают в банках без комиссии за обмен, а также в некоторых торговых сетях.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты