[18+]
10 ноября 2025 в 17:34

В Челябинске подвели первые итоги автоматической фотофиксации машин на газонах

В Челябинске автомобили на газонах фотографируют автоматически
© Скрин видео администрации Челябинска. Мобильный контроль нарушений правил благоустройства
В Челябинске подвели первые итоги работы четырех мобильных комплексов «Дозор-МЗ», которые ездят по городу и фотографируют машины, припаркованные на газонах. С момента запуска проекта выявлено почти 500 нарушений, сообщил мэр Алексей Лошкин.
Около 200 случаев нахождения автомобилей на газонах и тротуарах зафиксировали автоматические комплексы, еще около 300 — сотрудники управления благоустройства по сигналам челябинцев. Комплекс «Дозор-М3» фиксирует нарушения во внутриквартальных проездах и дворах.
«Главная цель этого проекта не сбор штрафов. Таким образом мы прививаем культуру правильной парковки, стремимся сделать ее максимально безопасной для существующей инфраструктуры во дворах», — заявил глава города.
Комплекс работает с конца октября. В будущем планируют подключить его к выявлению нарушителей, которые паркуют машины у мусорных баков.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов