«Россети Урал» получила более 1 млрд рублей от челябинского ООО «Мечел-Энерго» в счет погашения задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Большая часть суммы – это долг перед энергетиками за февраль-октябрь 2025 года.
Это стало возможным благодаря планомерной работе в рамках исполнения действующего законодательства, рассказали в пресс-службе «Россети Урал». Согласно изменениям, внесенным в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, Наблюдательный совет ассоциации «НП Совет рынка» имеет право исключить из реестра субъектов оптового рынка гарантирующего поставщика или энергосбытовую организацию, если они не выполняют показатели финансовой дисциплины. Основанием для применения этой меры в отношении ООО «Мечел-Энерго» стало невыполнение показателя оборачиваемости задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии.
Вопрос был вынесен на комиссию по платежам АО «Центр финансовых расчетов» (ЦФР). Кроме того, для разрешения сложной ситуации энергетики активно взаимодействовали с надзорными, а также правоохранительными органами. В августе вопрос обсуждался на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Челябинской области.
Также было направлено обращение в прокуратуру региона с просьбой проверить факты противоправных действий руководства должника. Уже в сентябре 2025 года один из исполнительных листов был передан в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Благодаря предпринятым мерам в октябре-ноябре от компании «Мечел-Энерго» поступило более 1,1 млрд в счет погашения долга, в том числе в рамках исполнительного производства.
«Соблюдение платежной дисциплины – это основа стабильности всей энергосистемы. Мы ведем работу со всеми контрагентами, не вовремя оплачивающими услуги, в рамках правового поля, и вся просроченная задолженность взыскивается в установленном законом порядке.
Это не только вопрос стабильности расчетов на розничном рынке электроэнергии, но и гарантии надежного электроснабжения миллионов жителей регионов присутствия компании. Средства, которые «Россети Урал» недополучают из-за долгов, должны направляться на целевые программы по повышению качества электроснабжения потребителей: ремонт и модернизацию оборудования, реализацию инвестиционных проектов», – прокомментировал ситуацию генеральный директор «Россети Урал» Дмитрий Воденников.
Компания продолжает работу по взысканию с «Мечел-Энерго» просроченной задолженности и неустойки. Сегодня в судах рассматривается 16 арбитражных дел по всем регионам присутствия «Россети Урал» о принудительном погашении долга.

Челябинский металлургический комбинат сокращает выплавку, часть производств «Мечела» остановлена28 августа в 17:23
