На рынке золотодобычи обсуждают возможную продажу госпакета «Южуралзолота» (ЮГК), которая может привести к появлению нового крупного игрока. Одним из ключевых претендентов называют компанию бизнесмена Владислава Свиблова «Ареал», работающую в основном на востоке страны.
Косвенным подтверждением подготовки к сделке участники рынка считают изменения в кадровой структуре компании. По данным инсайдеров, накануне возможного аукциона в ЮГК изменили наименования должностей под управленческую модель потенциального собственника. Такие шаги, как правило, свидетельствуют о подготовке к смене собственника. Смена номенклатуры должностей в корпоративной иерархии — процесс трудоемкий и бессмысленный, если за ним не стоит реальная смена управленческой модели.
Фактически это значит, что «Ареал» уже сейчас примеряет на себя форму нового актива, готовясь управлять им с первого дня после аукциона. Об этом сообщает отраслевое издание «Промразведка».
Группа «Ареал» известна как консолидатор золотодобывающих активов, сформированный на базе Highland Gold. Компания специализируется на покупке уже действующих месторождений и их последующей оптимизации. В случае сделки с ЮГК она может резко увеличить добычу и войти в число крупнейших игроков отрасли.
ЮГК входит в число крупнейших золотодобывающих компаний страны — занимает четвертое место по добыче и третье по запасам. Основные месторождения расположены в Челябинской области, Хакасии и Красноярском крае. Компания уже прошла инвестиционный цикл и перешла к росту производства. По итогам 2025 года добыча тут увеличилась на 13% — до 12 тонн.
Компания национализирована, перешла под контроль государства после судебных разбирательств с прежними бенефициарами в 2025 году. Сейчас она фактически готовится к продаже: ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что аукцион может пройти в ближайшее время. Стоимость госпакета (67,25%) эксперты оценивают минимум в 100 млрд рублей, однако в ходе торгов цена может вырасти до 150 млрд. При этом сама компания оценивается с заметным дисконтом к лидерам отрасли, что повышает ее инвестиционную привлекательность.
На этой неделе судебные приставы арестовали счета ЮГК более чем на 32 млрд рублей, решение принято в рамках исполнения требований суда о перечислении нераспределенной прибыли. По данным источников, речь идет о сумме не менее 33,3 млрд рублей, которую компания должна перевести на депозит суда. Арест затронул средства на счетах в банках и кредитных организациях.

Прокуратура и ФНС отказались от миллиардных исков к «Южуралзолоту»13 февраля в 16:43
