В Челябинской области в 2026 году планируют закупить 132 новых автобуса. Это будет сделано в рамках реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта». Перевозчики приобретут машины за счет льготного лизинга через АО «Государственная транспортная лизинговая компания», сообщил региональный миндортранс.
Одобрена заявка на покупку 118 автобусов для Челябинска, Копейска и Сосновского округа. По две единицы планируют приобрести для Миасса, Снежинска и Коркино, восемь – для Златоуста.
«В соответствии с условиями программы перевозчики смогут приобрести автобусы в лизинг с 40%-ной скидкой для работы на маршрутах по регулируемому тарифу в рамках федеральных мер поддержки», - уточнили в министерстве.
ЕАН писал, что в Челябинске с 2022 года идет реформа общественного транспорта. С того времени стали курсировать больше тысячи новых автобусов, трамваев и троллейбусов. Замминистра дорожного хозяйства и транспорта в декабре 2025 года сообщил в интервью нашему агентству, что реформа выполнена на 80-85%.

В Челябинске завершили тестирование гигантского автобуса20 февраля в 09:46
