В Челябинске в ближайшее время стартует сезон электросамокатов. В администрации города сообщили, что на следующей неделе состоится совещание с участием ООО «ВУШ», ООО «Яндекс Go» и ООО «Юрент.Байк» для выработки мер безопасности.
Как пояснили в администрации Челябинска. Будут обсуждать в том числе меры безопасности при использовании СИМ, соблюдение операторами правил выкладки самокатов строго в определенных для этого местах. Также, в повестке дня принятие операторами мер немедленного реагирования по перемещению СИМ, оставленных пользователями в неположенных местах, на утвержденные стоянки.
Сезон проката электросамокатов в 2026 году для операторов кикшеринга будет идти по новым правилам: операторам дано право штрафовать пользователей электросамокатов за различные нарушения, а также весь сезон будет формироваться ежемесячный рейтинг операторов: чем меньше нарушений, тем больше самокатов он может выкладывать и наоборот.
Операторов обяжут не только правильно располагать электросамокаты, но и следить за скоростным режимом и соблюдением запрета передвигаться по определенным территориям. Компании должны будут идентифицировать возраст пользователей.
За несоблюдение пользователями и операторами кикшеринга правил предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 до 100 тыс. рублей.

Юрист перечислил главные запреты для пользователей электросамокатов20 марта в 17:18
