Жителя Магнитогорска (Челябинская область) приговорили к длительному сроку в колонии за изнасилование и убийство девушки, совершенные в 2008 году. Об этом сообщают полиция, прокуратура и СК.
Сейчас мужчине 40 лет. Его причастность к преступлению правоохранители смогли доказать благодаря современным методам. Установлено, что 15 октября 2008 года молодые люди отдыхали вместе в одной компании. Ночью девушка собралась идти домой, вместе с ней отправился будущий фигурант уголовного дела, который в тот момент был пьян. В Левобережной части Магнитогорска он завел попутчицу в лесополосу рядом с кладбищем и напал на нее. Угрожая убийством, мужчина изнасиловал знакомую, а потом, чтобы скрыть преступление, задушил ее. Уходя, он забрал ее мобильный телефон и набросал на тело ветки и листву.

Тело погибшей было обнаружено через несколько дней. Но раскрыть преступление по горячим следам не удалось, так как нападавший заявил, что у него алиби – и это подтверждали его сожительница и другие знакомые.
«Работа по делу не прекращалась. В 2025 году в рамках деятельности межведомственной группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями и криминалистами СУ СК совместно с оперативниками УМВД России по г. Магнитогорску были повторно проанализированы материалы дела. Решающее значение имели результаты современных генетических экспертиз. Биологические следы, изъятые с одежды погибшей и ногтевых пластин еще в 2008 году, при повторном исследовании с использованием новейшего оборудования подтвердили причастность фигуранта к совершению преступлений. Кроме того, были получены показания свидетелей, которым обвиняемый ранее рассказывал о деталях произошедшего», - рассказали в полиции.
Суд приговорил насильника и убийцу к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. В СК добавили, что удовлетворены исковые требования о возмещении матери потерпевшей морального вреда в размере 2 млн рублей.

Челябинку будут судить за передачу электросамоката ребенку35 минут назад
