[18+]
4 сентября 2026 в 15:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Как челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензин

Супруги из Челябинска рискнули и поехали в Краснодарский край на автомобиле
© Читатели ЕАН. Очередь на АЗС в Волгограде
Многие челябинцы этим летом и в начале осени отказались от автопутешествий на дальние расстояния из-за проблем с бензином. Останавливало их нежелание коротать часы в очередях на АЗС вдоль трасс, а то и вовсе остаться без топлива посреди дороги. Но нашлись и те, кто рискнул. Что из этого получилось, супруги Елена и Максим рассказали ЕАН.
Они выехали из Челябинска вечером во вторник, 1 сентября. У них был полный бак топлива. Чтобы залить его, пришлось не один раз заранее постоять в очередях на заправки в Челябинске. Из-за действующих лимитов было невозможно залить весь необходимый бензин сразу.
«У нас многие люди обвиняют автомобилистов в том, что те встают в очередь не с пустым баком, а, например, с наполненным наполовину. Но если мы собрались ехать далеко, у нас нет другого выхода», — поделилась Елена.
Также челябинцы взяли с собой несколько канистр бензина. «Мы еще в июне запланировали ехать на море на машине. И когда только появились первые звоночки о грядущих трудностях с топливом, еще даже не было больших очередей, а в канистры можно было налить спокойно, мы сделали запас и берегли его до сентября», — рассказал Максим.
Первый раз в пути семья заправляла машину на территории Башкирии. И там все вышло легко. «Заехали на заправку — народу нет, три вида бензина, а рядом заправка с ценами на табло, а топлива нет», — вспоминают челябинцы.
Через сутки они были в Волгограде, где заправили машину по 140 рублей за литр 95-го: «Хорошо, что мы залили всего 20 л, ведь бензин оказался плохим, машина дергалась. Долили нормального из канистры, то есть разбавили, и все наладилось».
По словам Максима, самая плачевная ситуация с топливом, как они успели ощутить, — в Волгоградской и Саратовской областях. За весь путь на море челябинцы заезжали на АЗС восемь раз и заливали по 10-20 л горючего: «Мы не вставали в самые большие очереди, находили такие, где нужно было потратить не больше получаса».
За доехавших до Черного моря челябинцев можно только порадоваться, ведь в наше время запланировать и воплотить в жизнь идею о такой поездке можно назвать настоящей авантюрой. Теперь остается только надеяться, что ситуация с бензином не ухудшится (а власти обещают, что скоро станет легче), ведь нашим землякам еще возвращаться домой.
Другой читатель ЕАН Игорь рассказал, что еще с весны планировал к августу-сентябрю поездку на Черное море. Но в июле понял, что не решится на нее.
«Я примерно раз в два года люблю путешествовать на машине. Мне кажется, что это интереснее, чем на самолете. Но этим летом я понаблюдал за ситуацией и вообще остался дома. Один полный бак бензина и пара канистр в багажнике не спасут при масштабных проблемах с топливом. Я просто остался на даче. Вместо моря мы с женой и детьми плескались в озере Сугояк», — поделился он.
Что касается обстановки на черноморском побережье: по словам Елены, на курортах значительно меньше людей, чем всегда было в прошлые годы. Многие объясняют это проблемами с бензином. «Общались с мужчиной из Тюмени, он с собой 60 л в канистрах привез», — сказала она.
Справедливости ради отметим, что, вероятно, в пустоте на пляжах виноваты не только сложности с топливом, но и обстановка на самих курортах. Как известно, они регулярно подвергаются атакам украинских БПЛА. А отчаянные жители Челябинска и вовсе отправились в Архипо-Осиповку, которая недавно пострадала от мощного налета беспилотников.
Галина Лепина, Анна Адианова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибовОсень в Свердловской области пройдет под знаком форумов и фестивалей - афиша ЕАН