«Урал Опера Балет» в Екатеринбурге открывает 115-й сезон мировой премьерой балета «Корсар». Об этом сообщили в пресс-службе театра.
«Корсар» — это балет, созданный в Париже в 1856 году на основе одноименной поэмы Джорджа Байрона. С тех пор не существует канонической версии постановки. Современные версии часто напоминают концерты на восточную тему со множеством разнохарактерных танцев, но с утратой логической связи сюжета. Поэтому «Урал Опера Балет» решил обновить исторический спектакль: театр переписал сценарий и заказал новую музыку.
Сюжет рассказывает о том, как правитель Ближнего Востока приезжает в порт за дорогими товарами для своих жен, но его внимание привлекают рабыни, среди которых особенно выделяется Медора. Корсары под предводительством Конрада атакуют порт, освобождают невольниц, и действие переносится в пиратский грот, дворец Сеида-паши и открытое море. «Корсар» следует традициям старого спектакля, но предлагает новые интерпретации событий.
Композитором выступил Дмитрий Мазуров, а режиссером-постановщиком стал Павел Клиничев, приглашенный дирижер «Урал Опера Балет» и дирижер Большого театра. Сценографию и костюмы создала Елена Трубецкова, художник театра. Первые показы пройдут 18, 19, 20, 25 и 26 сентября, а также 27, 28 и 29 ноября. В постановке участвуют все артисты театра, симфонический оркестр и солистки оперной труппы, которым отведены важные роли. (16+)

В Екатеринбурге появится Театральная аллея 2 сентября в 11:55
