[18+]
4 сентября 2026 в 17:12

Министр сельского хозяйства России прибыла в Челябинскую область

В Челябинской области сегодня работает министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут
© Пресс-служба губернатора Челябинской области. Оксана Лут
В Челябинскую область с рабочим визитом прибыла министр сельского хозяйства России Оксана Лут. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.
Визит начался с рабочей встречи с главой региона. Стороны обсудили развитие и перспективы агропромышленного комплекса Южного Урала. Оксана Лут отметила, что Челябинская область занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по показателям АПК.
«По итогам прошлого года рост сельхозпроизводства превысил 5% и соответствовал общероссийской динамике. Регион стабильно собирает более 2 млн т зерновых, а в прошлом году получил рекордный урожай масличных культур – почти 500 тыс. т. Это очень хороший результат. Отдельно хотела бы отметить высокую обеспеченность семенами отечественной селекции — порядка 80%, что значительно выше среднего показателя по стране», – подчеркнула министр.
Глава региона рассказал, что Челябинская область занимает первое место в стране по производству макаронных изделий. Кроме того, губернатор рассказал об инвестиционных проектах. В частности, планируется увеличение элеваторных мощностей, строятся маслоэкстракционные производства, развивается селекционно-семеноводческий центр.
Особое внимание уделяется кадрам, подчеркнул губернатор. В этом году в регионе открыли 29 агротехнологических классов. В них школьников готовят к дальнейшему поступлению в аграрные вузы и колледжи. Оксана Лут высоко оценила активную работу Челябинской области по развитию сельских территорий и агротехнологического образования.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов