Начинается проектирование станции метротрамвая «Площадь Революции» в Челябинске. Об этом сообщает генеральный подрядчик — группа компаний «Моспроект-3».
Организация получила положительное заключение госэкспертизы на первый этап строительства станции «Площадь Революции» линии челябинского метротрамвая «Север – Юг» – переустройство городских коммуникаций. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект по выносу инженерных коммуникаций.
Переустройство инженерных сетей и связанные с ним раскопки в основном будут идти на строительной площадке около здания городского УВД на пересечении улиц Елькина и Воровского, а также в других местах вдоль проспекта Ленина.
«Предполагается вынос сетей водоснабжения и канализации, электричества и связи, газо- и теплоснабжения. В ходе подготовки к строительству метротрамвая всего будет обновлено порядка 2 км городских коммуникаций», — рассказали в компании.
Генподрядчик обещает максимально сохранить существующие инженерные сети и деревья. Там, где будут перекладывать коммуникации и потом рыть котлован (вдоль улицы Воровского), временно сократят одну полосу движения, перенесут светофор. Для пешеходов оборудуют крытую галерею. «На общественный транспорт принятые решения никак не повлияют – остановок в зоне стройплощадки нет», — говорится в сообщении.
После переустройства сетей «Моспроект-3» приступит к строительству ограждающих конструкций котлована будущей станции. Проект первой линии «Север – Юг» протяженностью свыше 9 км предусматривает наличие двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановок «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».
Челябинский метротрам будет состоять из двух веток – «Север – Юг» и «Восток – Запад». Движение по первой линии планируют запустить в 2027 году.

Китайские строители метротрама захотели остаться жить в Челябинске17 июля в 16:54
