[18+]
20 октября 2026 в 16:36

Заходившего в город медведя ищут в челябинском ЗАТО

В Трехгорном медведь зашел в черту города
© ЕАН. Медведь
В Трехгорном Челябинской области медведь прошел в черту города. Его видели местные жители утром 20 октября в районе пляжа «Дальний плес» на реке Юрюзань. Об этом корреспонденту ЕАН рассказали в дежурно-диспетчерской службе закрытого города.
Сразу после того, как жители сообщили о медведе, начались его поиски. Но пока они ничем не закончились. Как пояснил диспетчер, днем оборудование, которое используют специалисты, работает не так эффективно, как в темное время суток. В первую очередь имеется в виду тепловизор. Поиски возобновят в ближайшие часы. При этом будут использовать и квадрокоптер.
Администрация ЗАТО опубликовала обращение к населению. «Уважаемые жители города! Категорически запрещается приближаться к животному, пытаться его сфотографировать, покормить или привлечь внимание. Медведь — это дикий и непредсказуемый хищник. Любое сближение с ним опасно для жизни! Просим вас проявить особую бдительность: исключить перемещение в лесных массивах; передвигаться только по оборудованным тротуарам и автомобильным дорогам; передвигаться группами или на общественном (личном) транспорте», — говорится в сообщении.
ЕАН писал, что медведи стали чаще выходить к людям из-за того им в лесу не хватает пищи. Не уродились ягоды и другая еда. Если медведь не наберет нужного веса к зиме, он не впадет в спячку, станет более агрессивным и продолжит приближаться к домам. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловские селлеры завалили Минпромторг жалобами на невыплаты от Wildberries«Логика» Савиновой: как новый свердловский министр реформирует оптимизированное здравоохранениеЧто ждет мэрию Екатеринбурга с уходом Алексея ОрловаРассматривают даже инопланетян: на федеральном канале обсудили исчезновение свердловчанинаСвердловчанка рассказала о последствиях беспорядков в ПарижеПотерпевшие на стороне обвиняемых: жители взорвавшегося в Нижнем Тагиле дома возмущены приговором