В Челябинске на улице Нефтебазовой люди десятилетями живут без горячей воды, а недавно им перекрыли газ. О плачевном состоянии дома 1958 года постройки ЕАН рассказала читательница Ангелина Яблонских.
«Мы проживаем в Советском районе, улица Нефтебазовая, 4. У нас нет горячей воды и никогда не было, канализация у нас не городская, каждую неделю мы вызываем самостоятельно машину для выкачки и платим деньги, в квартирах черная плесень.
УК у нас постоянно меняются, все общедомовые проблемы решаются только самостоятельно жильцами дома, в администрации на наши обращения пожимают плечами.
Лично я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми двух и шести лет, среди соседей есть пожилые люди и инвалид. 2 ноября приехали газовые службы без предупреждения о прибытии, осмотрели, в итоге сказали, что нет вентиляций, и отключили газ нескольким домам», — сообщила Ангелина.
Она добавила, что теперь неизвестно, как готовить еду. Ведь в доме, который является кандидатом в список ветхо-аварийных, но туда еще не включен, старая и ненадежная проводка. Жильцы боятся, что повышение нагрузки из-за использования электрических плит приведет к пожарам.
Газовики, которые приезжали перекрывать подачу ресурса, удивились, что жителей никто не оповестил заранее о предстоящих работах. Они заявили, что сообщить людям о них должна была как раз управляющая компания. Наша собеседница добавила, что на самом деле УК у них сейчас вообще нет: это следует из ответа мэрии, полученного жильцами. Там сказано, что «управляйки» у дома нет с 29 октября.
«Мы устали, что нас откидывают со стороны в сторону, мы просим огласки и максимальной поддержки. Знаем, что СМИ сейчас работают лучше, чем органы исполнительной власти. Поэтому просим помочь привлечь внимание к нашей проблеме», — обратилась Ангелина Яблонских.
Эффективно на сегодняшний день работают не только СМИ, но и Следственный комитет. Пока ЕАН готовил этот материал, СК выдал релиз о том, что ситуацией с домом заинтересовался Александр Бастрыкин.
«Жильцы, в том числе социально незащищенные категории граждан, длительное время испытывают проблемы с коммунальным обслуживанием. В доме также имеются проблемы с вентиляцией и электропроводкой, однако аварийным он не признан. По данному факту следственными органами СК России по Челябинской области организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность»», — говорится в сообщении.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления Андрею Щукину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах. В разговоре с корреспондентом ЕАН, который состоялся уже после публикации сообщения Следственного комитета, Ангелина сказала, что сегодня к ним в дом приходили представители прокуратуры и муниципальной управляющей компании «Челябинск». Пока проверка продолжается, горожане остаются в обветшалом доме. Они просят либо расселения, либо скорейшей помощи в преодолении коммунальных проблем.

После публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцам23 октября в 17:03
