В Челябинской области будут судить начальника участка ООО «Перспектива» и директора ООО «УК Карабашская коммунальная компания». Уголовные дела на них завели после январской аварии, из-за которой жители Карабаша неделю сидели без отопления в 20-градусный мороз. Должностных лиц обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщила прокуратура.
Следствие установило, что начальник участка ООО «Перспектива» бездействовал при подготовке к отопительному сезону, из-за чего в январе прорвало трубы и без тепла остались дома первого и второго микрорайонов Карабаша. А директор ООО «УК Карабашская коммунальная компания» не среагировал вовремя на аварию и не организовал оперативно работы. Эта УК не слила полностью теплоноситель из инженерных коммуникаций 22 жилых домов. Это стало причиной перемерзания систем отопления. Уголовные дела направлены для рассмотрения в Кыштымский городской суд.
ЕАН писал, что Карабаш, столкнувшийся с коммунальным коллапсом прошлой зимой, перед сезоном получил паспорт готовности. Но этот документ вовсе не гарантирует безаварийного прохождения отопительного периода. Подробно о паспортах готовности можно прочитать в этом материале.

После публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцам23 октября в 17:03
