РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 24 марта 2009 в 11:34

Экологи установили причины выпадения желтого снега в Михайловске

Экологи установили причины выпадения желтого снега в Михайловске, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства природных ресурсов по Свердловской области.
Экологи установили причины выпадения желтого снега в Михайловске, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства природных ресурсов по Свердловской области.
По жалобам местного населения на выпадение грязно-желтого снега в районе города Михайловск 10 марта 2009 года специалисты СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» 16 марта выезжали на отбор проб снега для установления причины этого явления. Глубина выпавшего окрашенного снега составляла от 2 до 5 сантиметров.
Анализ данных показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых – превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии. Выпадение снега в районе города Михайловск было связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря. Это подтверждают данные метеорологических наблюдений станций Верхнее Дуброво и Пермь-Бахаревка.
Таким образом, можно предположить, что цвет выпавшего снега обусловлен переносом частиц почвы с Прикаспийской низменности, где в это время почти не было снежного покрова. С меньшей вероятностью можно также допустить, что воздушные потоки «прихватили» по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области, и, возможно, Башкортостана, сообщили ЕАН в министерстве. Результаты исследований были доложены министру природных ресурсов Свердловской области Константину Крючкову, который держал этот вопрос на особом контроле. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
avito game
almaceramica
Главные новости
Школы или деревья: как застройщик и защитники березовой рощи спорили в суде ЕкатеринбургаСексуальная контрреволюция и как с ней бороться – мнения экспертов «Простого вопроса» ЕАНСтолкновения защитников березовой рощи и рабочих возобновились с самого утра в Екатеринбурге«Любые сомнения по налогам государство толкует в свою пользу» - эксклюзивное интервью юриста ЕАНГуманитарный коридор для жителей Курской области готовят Россия и УкраинаГордума Екатеринбурга в пять раз сократила срок добровольного демонтажа незаконных киосков