РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 29 апреля 2009 в 17:46
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Продолжаются судебные разбирательства по делу врача, не распознавшего у пациента инфаркт

Сегодня Свердловский областной суд отменил постановление апелляционной инстанции Сысертского районного суда на приговор мирового судьи Сысертского района врачу, не распознавшему у пациента инфаркт, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного суд
Сегодня Свердловский областной суд отменил постановление апелляционной инстанции Сысертского районного суда на приговор мирового судьи Сысертского района врачу, не распознавшему у пациента инфаркт, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного суда.
Эпизод случился днем 23 февраля 2007 года. У Игоря Н. сильно заболело сердце. Его на «Скорой помощи» привезли в приемный покой Сысертской центральной районной больницы. Врачи «Скорой» поставили диагноз «прогрессирующая нестабильная стенокардия». Врач-терапевт Сергей Г., дежуривший в этот день, осмотрел больного, его кардиограмму и, вместо того, чтобы срочно его госпитализировать, ограничился применением средств, снижающих артериальное давление, порекомендовал обратиться к участковому терапевту и отпустил Игоря домой. Той же ночью Игорь умер от инфаркта.
Между тем, у врача Сергея Г. высшее образование и большой стаж работы. И, как пояснили эксперты, врач знает, что не леченая нестабильная стенокардия часто переходит в инфаркт и с таким диагнозом нужна неотложная госпитализация – тогда можно предотвратить неблагоприятный исход.
Вскоре после смерти Игоря его брат обратился в прокуратуру. Там возбудили уголовное дело. Первоначально дело рассмотрел мировой судья Сысертского района. 5 ноября 2008 года приговором судьи Сергей Г.признан виновным по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть больного). Ему назначили наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В пользу брата умершего в качестве компенсации морального вреда с врача взыскали 300 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции – Сысертский районный суд – 11 марта 2009 года оставил приговор в силе.
Сегодня дело рассматривала коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда. Наряду с кассационной жалобой брата потерпевшего, кассационное представление подал Сысертский межрайонный прокурор, считая наказание мягким. Прокурор требовал для подсудимого 3-летний условный срок, а также дополнительное наказание, предусмотренное статьей УК – лишение права заниматься определенной (медицинской) деятельностью на 3 года.
На процесс пришел подсудимый и брат умершего. Представителя прокурора не было. В суде адвокат врача пояснил, что Сергей, переживая, уволился из районной больницы и пошел работать врачом в село Никольское, где на участке уже два года никто не работал. Адвокат также рассказал, что жители этого и соседних сел ценят врача и не хотят, чтобы он перестал работать (положительные отзывы сотрудников районной больницы есть и в материалах дела). Брат умершего настаивает на лишении права Сергея заниматься медицинской деятельностью.
Областной суд отменил постановление апелляционной инстанции и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в Сысертский районный суд другому судье. Основанием для отмены послужили доводы кассационной жалобы и представления. Европейско-Азиатские новости.
avito game
almaceramica
Главные новости
Москва взяла на контроль проведение реновации в ЕкатеринбургеГенконсульство Индии откроется в ЕкатеринбургеПохолодание придет в Свердловскую областьГлаву Минобороны просят разобраться с принуждением свердловских мобилизованных подписывать контрактыАналитик Банка России в Екатеринбурге дал прогноз по ключевой ставкеФигуранту дела свердловского экс-министра Смирнова предъявлено еще одно обвинение