[18+]
23 сентября 2010 в 11:02

В Екатеринбурге пройдут гонки вибророботов

В Екатеринбурге 25 сентября пройдут гонки простейших вибророботов, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
В Екатеринбурге 25 сентября пройдут гонки простейших вибророботов, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
Вибророботы – определенный класс роботов, которые передвигаются за счет создаваемых двигателями направленных вибрационных волн.
По правилам соревнований робот-бегун должен обогнать на дистанции 2 метра своего соперника.
В состязании примут участие 35 учащихся из 14 образовательных учреждений. Каждый из ребят создал своими руками своего оригинального «бегуна», который уже готов участвовать в гонках.
Надо отметить, что дети продумали не только техническую часть робота, но и его внешний вид, дизайн и название. Так, 12-летняя Вероника Степанова представила для гонок своего жизнерадостного универсального жужжащего АгреГАДа – ЖУЖА, а девятилетний Даниил Новик создал «юного Шварценеггера». Несколько участников настолько увлеклись созданием вибророботов, что подготовили для соревнований уже по два-три бегуна.
Помимо результатов, продемонстрированных в соревнованиях на скорость, роботы будут оцениваться в номинациях – «Оригинальность технического исполнения», «Оригинальный дизайн», «За стремление к победе» и «Робот зрительских симпатий». А в завершение спортивно-технических состязаний пройдет посвящение в робототехники. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург