[18+]
1 февраля 2011 в 15:20

Дмитрий Медведев одобрил предложения Александра Мишарина по развитию частных детских садов

Президент России Дмитрий Медведев посетил екатеринбургский детский реабилитационный центр «Пеликан», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Президент России Дмитрий Медведев посетил екатеринбургский детский реабилитационный центр «Пеликан», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Глава государства осмотрел классы и столовую, побывал на занятии, пообщался с педагогами и детьми. В завершение президент России вручил директору «Пеликана» Зое Глухих денежный сертификат для покупки необходимого оборудования.
Стоит отметить, что данное негосударственное коррекционное учреждение было создано в 1997 году для помощи детям с ограниченными физическими возможностями, детям из многодетных и неполных семей, которым здесь оказывают необходимую медико-психологическую помощь, помогают в адаптации к социальной жизни. В настоящий момент «Пеликан» принимает около 100 детей дошкольного и младшего школьного возраста. На базе центра оборудованы три класса, оснащенные современными и интерактивными методическими пособиями, учебной литературой и развивающими играми для проведения индивидуальных и групповых занятий.
Президент страны высоко оценил работу, организованную в «Пеликане». Глава Среднего Урала в свою очередь рассказал об ориентирах на этот год и планах на будущее, подчеркнул, что представленная сегодня главе государства некоммерческая организация «Пеликан» – лишь один из удачных примеров работы гражданского сектора на Среднем Урале.
«Таких организаций в области становится все больше благодаря действию, во-первых, президентских грантов, грантов губернатора и правительства области, различных социальных программ. Во-вторых, все более важную роль здесь играет изменение позиции самого общества. Мы из бюджета выделяем на поддержку таких организаций в этом году 50 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году. А объем благотворительной деятельности по всему спектру направлений по итогам 2010 года составил 10 миллиардов 600 миллионов рублей. То есть активность общества в этом направлении повышается. Среди основных направлений – поддержка материнства и детства, ветеранов, инвалидов, проведение поисковых работ, воспитание молодежи», – сообщил губернатор.
Кроме того, Александр Мишарин проинформировал Дмитрия Медведева о том, как выполняется программа по развитию сети детских дошкольных учреждений.
«На начало прошлого года очередь в детские сады составляла 55 тысяч детей. По итогам 2010 года мы предоставили 14 тысяч 600 дополнительных мест в детсадах. Это больше, чем за все предыдущие 10 лет», – отметил Александр Мишарин.
Губернатор также обратился к президенту с предложением рассмотреть возможность внести изменения в федеральный закон «Об образовании», которые разрешали бы субъектам финансировать негосударственные образовательные учреждения, а также внести некоторые изменения в санитарные нормы и правила для частных детсадов.
Президент согласился с тем, что необходимо двигаться дальше в вопросах совершенствования законодательства.
«Вы подготовьте предложения, я дам поручения правительству России эту корректировку провести. Потому что нередко многие правила носят либо надуманный характер, либо избыточный. И, конечно, это просто сковывает активность общественности, особенно в организации развития частных детских садов», – отметил глава государства. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Три очка Да Косты помогли «Автомобилисту» обыграть «Адмирал»Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба Путину