[18+]
8 февраля 2011 в 12:22

Красноуфимский монацит может найти применение в «Титановой долине»

Комплекс по переработке монацитового концентрата может появиться на территории особой экономической зоны, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Комплекс по переработке монацитового концентрата может появиться на территории особой экономической зоны, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Проект об организации комплекса считается одним из перспективных направлений переговоров с потенциальными резидентами «Титановой долины». Сейчас ведутся переговоры по проекту с потенциальными партнерами из Японии, США, ряда европейских стран.
В настоящее время на территории Свердловской области в районе Красноуфимска складированы 82 тысячи тонн монацитового концентрата. Правительство области тратит порядка 20 миллионов рублей в год на обеспечение необходимых условий для его хранения и содержания. Между тем, продуктом переработки этого сырья являются редкоземельные металлы, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке в различных отраслях промышленности: радиотехнике и приборостроении, оптике, химической промышленности. Другой продукт переработки – ториевый концентрат, который является стратегическим ресурсом для развития атомной энергетики на быстрых нейтронах.
В региональном министерстве экономики считают, что результатом удачной реализации проекта станет высокорентабельное производство с предельно короткими сроками окупаемости, а параллельно решатся экологические проблемы хранения радиоактивных материалов на уральских территориях. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Министры культуры Свердловской области высказались о смерти Николая КолядыЧелябинский автоэксперт: ДТП с водителями-новичками станет большеДва оренбургских завода национализированы по иску Генпрокуратуры«Король драматургов» – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежной