[18+]
16 марта 2011 в 16:27

Изменения в Избирательный кодекс Свердловской области не прошли голосование в областной Думе

Рассмотрение изменений в Избирательный кодекс Свердловской области областной Думой перенесено на следующее заседание, сообщил агентству ЕАН член фракции КПРФ Евгений Артюх.
Для одобрения поправок законопроекту необходимо было набрать 15 голосов депутатов из 28, но сегодня документ набрал лишь 14. Между тем при таком соотношении голосов поправки также нельзя считать отклоненными. Согласно регламенту областной Думы рассмотрение перенесено на следующее заседание.
Оппозицию смутили два момента в предлагаемых изменениях. Во-первых, территориальные группы на будущих выборах в Законодательное собрание раздроблены еще сильнее - до 25-ти (ранее было 14). По словам Евгения Артюха, это все равно, что выбирать депутатов по одномандатным округам. А у «Единой России», как известно, гораздо лучше получается отвоевывать места в парламенте именно по одномандатным спискам.
Напомним, что теперь в представительный орган Свердловской области будут избираться 25 одномандатников и 25 человек по партийным спискам.
Кроме того, оппозиционным партиям не понравилось, что теперь на места в Заксобрании, освободившиеся после отказа членов партийных списков работать в представительном органе, будут попадать не следующие по спискам, а те, кого назначит партия. Как отметил Евгений Артюх, это может расплодить коррупцию в виде покупки мест в парламенте за деньги. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Инфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантовВ новогодние каникулы в Свердловской области будет стабильно холодноТри очка Да Косты помогли «Автомобилисту» обыграть «Адмирал»Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАН