РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 1 июля 2011 в 17:06

Федеральный Сабантуй стартует на Среднем Урале сегодня

Торжественная церемония открытия федерального Сабантуя и празднование 125-летия со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и переводчика Габдуллы Тукая состоится 1 июля в Свердловской драме, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Праздник стартует в 19 часов.
В вечере примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители Татарстана и Свердловской области.
В субботу, 2 июля, на стадионе «Локомотив» развернется сам праздник: «Планета Сабантуй - Екатеринбург».
В первый час открытия вход на сидячие места на трибунах стадиона будет производиться только по пригласительным билетам. Для остальных гостей праздника будут работать интерактивные площадки. Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тысяч человек, а всего за день мероприятие посетят около 50 тысяч свердловчан и гостей Екатеринбурга.
Праздничная программа начнется в 11 часов с пролога - красочного массового шоу, в котором примут участие лучшие коллективы Екатеринбурга и области, а также студенты.
Гости праздника смогут побывать на «Национальных уральских подворьях».
В течение дня на центральном майдане (праздничном поле) будет проходить концерт мастеров искусств Татарстана, Башкирии и Свердловской области. На отдельных площадках стадиона будет развернут майдан Нижнекамского района и майдан Башкирии, выставочные павильоны «Народные промыслы и ремесла».
Ключевым спортивным состязанием станет национальная татарская борьба на поясах «Курэш». На празднике будут представлены и народные игры: бой мешками, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
avito game
almaceramica
Главные новости
Обычный подозреваемый и новые риски губернатора Куйвашева: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваКак связаны коррупционные дела в сфере свердловского минЖКХ и задержание Николая СмирноваПолитолог назвал главную интригу выборов в челябинское заксобраниеЧем заняться в выходные - культурные маршруты Константина Панова по Екатеринбургу на 24 - 26 январяС легендарным преподавателем УрФУ и "столпом философии" простились в Екатеринбурге. ФотоСвердловского экс-министра ЖКХ сдали свои - причины задержания Николая Смирнова