РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 30 августа 2011 в 16:33

Преподаватель УрФУ стал обладателем золота на Кубке мира по боулдерингу

Преподаватель Института физической культуры и социального управления Уральского федерального университета Дмитрий Шарафутдинов стал обладателем золота на двенадцатом этапе Кубка мира по боулдерингу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вуза.
Соревнования проходили в Мюнхене. Первенство завершилось триумфом российской сборной, в мужской половине соревнований все призовые места заняли спортсмены нашей страны.
Уральский спортсмен уже в третий раз в своей карьере стал призером Большого Кубка мира. В 2007-м году он занял второе место, в 2008-м - третье, а теперь снова поднялся на вторую ступень итогового пьедестала. В мировом рейтинге скалолазов Дмитрий Шарафутдинов уверенно занимает лидирующую позицию. Тренируют спортсмена Александр Ефимович и Майя Александровна Пиратинские.
Боулдеринг - вид скалолазания. Он включает в себя серию коротких перехватов (5 - 8) предельно сложных трасс. Название происходит от английского слова boulder (валун), bouldering - лазание по валунам. На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними дается от 4 до 6 минут. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.