[18+]
28 ноября 2011 в 10:10

Выставка «Достоевский в портретах и образах» открылась в Екатеринбургском музее ИЗО

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Ясновидец человеческой души. Федор Достоевский в портретах и образах. Графика из собрания В.Г.Беликова», сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.
Экспозиция посвящена 190-летию со дня рождения одного из самых значимых и известных в мире русских писателей и мыслителей.
В экспозицию вошли около 130 графических произведений из частного собрания Владимира Беликова (Москва), созданных в конце XIX - начале XXI веков в разных техниках.
Тематика произведений очень разнообразна. Посетители смогут увидеть и портреты писателя, и иллюстрации к его самым известным романам: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Игрок». Разные характеры и точки зрения, противоположные мнения, объединенные авторской позицией, неожиданный поворот событий, парадоксы, скандалы и детективные сюжеты определяют успех романов Достоевского и их привлекательность для художников-иллюстраторов.
В экспозицию также вошли портреты Федора Достоевского, среди которых - работа, выполненная его современником, художником В. Бобровым, и знаменитый портрет писателя, созданный мастером книжной иллюстрации начала XX в. В.Фаворским. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловские энергетики обучат китайских физиков-ядерщиковДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантов